Вверх страницы
Вниз страницы

CR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CR » PULP FICTION » А мужики-то не знают!


А мужики-то не знают!

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

А МУЖИКИ-ТО НЕ ЗНАЮТ!
http://se.uploads.ru/JLKDc.jpg
[23/05/2016] Центральный полицейский участок, отдел убийств
Max Law , Kelly Klark


Бывший детектив отдела приводит в полицию свою дочь. И не для дачи показаний, а для того, чтобы она приступила на службу. Преемственность поколений - это же прекрасно! Но, безусловно, не для одного отдельно взятого вампира...


Много нецензурной брани, вероятно насилие и все с ним связанное. Грубости, оскорбления чувств верующих и прочее

0

2

Когда в отдел неожиданно привели девочку, детектив Коллинз заинтересовался сразу. Молоденькая девочка. Ее суровый папа (кажется, Джошуа его видел где-то) отправился разговаривать с капитаном, а девочку посадил на стул неподалеку от стеклянного кабинета начальника отдела, рядом с пустующим столом, на котором стояла табличка с характерными буковками "Детектив Лау". Такие таблички стояли на каждом столе. Только на том, что был напротив вот этого конкретного, пустующего, таблички не стояло. Это были два единственных пустующих стола. За остальными кто-то да сидел.
Где-то там, вдалеке сержант Уилсон разговаривала с потерпевшим, который утверждал, что на него напал оборотень. Напротив нее напарник старательно строчил  показания жертвы, гулко пробивая пальцами по клавиатуре так, что Коллинзу иногда казалось, что этот парень однажды пробьет кнопку сквозь пластиковый корпус.
Собственный напарник Джошуа посмотрел на девочку, которую усадили на стул, как потерпевшую, к отсутствующему Лау, потом перевел взгляд на напарника.
- Ну нет, парень, - усмехнулся он, видя в глазах коллеги намерение, - надо бы, ее бы уже посадили к кому-то из нас. Не все же у нас вон... общаются.
Удивительно, что практически все были, словно ожидали: что-то сегодня должно произойти. Кто-то рылся в принесенном из архива ящике с уликами, кто-то разговаривал по телефону. Сам Коллинз вот писал отчет. Но рискнул отвлечься. Тем более, что Лау появится наверняка ближе к ночи, как обычно. Сейчас-то солнце только-только клонилось к закату.
Бросив мельком взгляд в сторону прикрытых жалюзей стеклянного кабинета начальника, Джошуа перебрался за стол Макса. Он не узнает об этом даже, в самом деле.
- Привет, - обратился он к девочке, - я детектив Коллинз. У вас что-то случилось?
Спрашивал он крайне вежливо, что с его голосом участливой жертвы получалось почти заискивающе.
- Это твой папа? - он кивнул в сторону закрытой двери в кабинет.
И пока что... он гадал, сколько же лет этой миниатюрной девушке?
[nick]Джошуа Коллинз[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/OlcCX.jpg[/icon][status]Поговорим?[/status]

+1

3

- Ну как? Готова служить закону? - подбадривающе улыбнулся падчерице Чарли. Келли покосилась на здание участка и на миг зажмурилась. Мечта начинает сбываться. С того момента, как отец подарил пистолет (ну и пусть ей было тогда всего девять и пистолет тут же отобрали до совершеннолетия). Нет, пожалуй... пожалуй, с того дня, как детектив Кларк погиб, спасая девчонку. В общем, где-то тогда Келли твёрдо решила стать полицейским. И шла к мечте целеустремлённо, как ледокол. Обходила стороной многочисленные школьные компании с алкоголем и марихуаной, переходила дорогу на зелёный свет, а когда в старших классах получила права, то ездила как примерный водитель. Живой и дерзкой девчонке трудновато было держаться в рамках, но спасало, во-первых, воспитание отца и Чарли, а во-вторых, ей неинтересно было грешить и нарушать закон. Вполне весело и в рамках законопослушной жизни.
- Готова, сэр! - вскинула ладонь к голове Келли. Для первого похода в участок она долго не могла подобрать наряд. То доставала из шкафа платье, то джинсы, то костюм... В итоге сейчас на ней красовались светло-голубые джинсы и аккуратная тёмно-синяя трикотажная кофточка, сверху - лёгкая джинсовка. А волосы, сейчас тёмные, собраны в хвост.
Чарли улыбнулся и повёл Келли внутрь.
- Присядь здесь, - кивнул он на стол детектива Лау, о чём сообщала табличка. - Я пойду поговорю с капитаном.
Келли кивнула, уселась, положив чёрный кожаный рюкзачок на колени, и принялась осторожно оглядываться. В принципе, она не ждала увидеть чего-то нового: ещё при жизни отца не раз бывала на его работе и как выглядит участок, прекрасно знала. Как обычно, в комнате было шумно, накурено и суетно. Люди и нелюди работали: звонили, писали, с кем-то разговаривали. Сказать, что Келли не волновалась, означало соврать. В конце концов, ей только 21 год и она... ну, в общем-то, немного побаивается. Кто будет её начальником?
Поглазеть и поволноваться толком не дали. Похоже, Келли приняли за потерпевшую - что, в принципе, неудивительно. Пришла тут незнакомая барышня, сидит, явно волнуется. Что ещё могли подумать копы?
- Привет, - задорно улыбнулась подошедшему мужчине Келли. - Нет, ничего не случилось, детектив. Просто я буду здесь работать. Чарли как раз пошёл поговорить с капитаном... нет, он мой отчим. Но мой отец тоже был полицейским. Джеймс Кларк, если слышали. Он погиб... 12 лет назад. А я Келли.
Голос девушки почти не дрогнул, чем она заслуженно могла гордиться. Келли давно перестала оплакивать отца и просто помнила и любила его. Но здесь, в месте, где он работал и где предстояло работать ей, волнение всё же подступило.

Отредактировано Kelly Klark (22-08-2017 23:13:14)

+1

4

- Работать? - переспросил Джошуа с интересом, приподняв брови, а потом бодро и ненадолго обернулся на своего напарника, изобразив на лице вопрос "Видал? Работать!" и снова вернул взор совсем еще юной девочке. Девчонка ему, конечно, понравилась. Кто бы сомневался. Но ее слова о том, что она вообще-то тут работать, и папа-то у нее полицейским был. И вот еще отчим полицейский. К такой не подкатишь. Проблема же не в молодости, в самом деле. Любви, говорят, покорны все возрасты!
Впрочем...
- Как же тебя угораздило, дорогая, - выдохнул участливо Коллинз, - пойти и загубить карьеру в самом ее начале?
Конечно, многие здесь, да и в других отделах считали, что особый отдел - это прямо-таки яма, в которую лучше не попадать. И даже не потому, что здесь служит единственный на всю полицию Нью-Йорка вампир, а потому что иметь дело с этими нелюдскими тварями даже врагу не пожелаешь.
- А я детектив Джошуа Коллинз. Можно просто Джошуа, а это, - он указал на своего напарника, который весело помахал девушке рукой, - Майкл Мастерс, мой напарник.
Джошуа посмотрел в сторону стеклянного кабинета, где за спущенными жалюзи происходил разговор двух полицейских. Интересно, эта девочка знает, что ее первым делом отправят работать с вампиром? Или все-таки тут будет исключение? Она же совсем молоденькая еще. Ставить ее к Лау - это послать ее на смерть. Впрочем, кого угодно ставить к Лау - слать на смерть. Он же вообще не думает о напарниках! Да он вообще ни о ком не думает, сумасшедший социопат. Его вообще от людей изолировать надо. От одной мысли о хозяине стола, за которым Коллинз сейчас сидел, детектива передернуло.
- Скажи, а что ты знаешь об особом отделе?
[nick]Джошуа Коллинз[/nick][status]Поговорим?[/status][icon]http://sd.uploads.ru/OlcCX.jpg[/icon]

+1

5

Вот почему-то Келли ни разу не сомневалась, что именно такая реакция и будет. Бедная девочка, да что ж ты забыла в полиции, да ещё в таком отделе... Ну-ну. Предсказуемо до зубной боли. Да знает она, что в полиции не сахар. И что? И про отдел Чарли рассказывал, ещё когда узнал про магию у падчерицы. Ну сложно тут, а где в полиции легко? Секретаршей или поваром в столовой, что ли?
- Работать, - кивнула Келли, поправив рюкзачок. - Почему загубить? Аа, Вы про отдел? Так везде работать надо, и здесь тоже. А почему нет? Мне всегда было интересно, ещё когда фэнтези зачитывалась. А тут лицом к лицу с теми, о ком читала. Поди плохо? Может, у нас не только вампиры и оборотни, но ещё и драконы с эльфами по городу ходят. Интересно же!
Лёгкое разочарование на лице мужчины Келли увидела, но так и не поняла: это он по поводу её решения работать в таком отделе или хотел чего-то ещё.
- Очень приятно, Джош, - улыбнулась Келли и заодно кивнула Майклу.
Об отделе, куда пришла работать девчонка, Чарли рассказывал. И, в принципе, достаточно подробно. Он и сам какое-то время здесь работал, отсюда и знакомства.
- Ну так, кое-что знаю, - пожала плечами кандидатка. - Здесь расследуют преступления с участием или в отношении нелюдей. В принципе, я так понимаю, такой же отдел полиции, как и любой другой, но потерпевшие или преступники - нелюди. А что? Я чего-то важного об отделе не знаю? Так, может, расскажете, пока мой отчим не вернулся?

+1

6

Маленькая наивная мисс с большими и честными глазами и правда хотела работать в особом отделе. Прямо почти как сержант Уилсон. Только, вероятно, не с таким пренебрежением на лице. Джошуа, по крайней мере, в своей исключительно романтичной манере не подумал, что юная девушка способна на такие низменные чувства, как презрение к тем, с кем она планирует работать. По крайней мере, однажды он определенно скажет как-то так. А пока что... надо же было ей рассказать, что предстоит-то. В самом деле, это даже не убойный отдел, где простые люди бытово убивают таких же простых людей. Здесь крови гораздо больше. Хотя, конечно, молодой девчонке не надо сразу в кровь. Но для этого ей надо давать не Лау в напарники. Неужели же они не отступят от принципа? Впрочем, новый начальник мог быть и не таким садистом, не так ли? Это, кажется, первый перевод после смены начальства? Может, он не в курсе? Или не станет следовать этой традиции? Так что этого, наверное, можно и не говорить.
- Согласен, - кивнул Коллинз, а потом заметил, - и тебя правда не смущает, что любой другой отдел к нашему относится с пренебрежением?
- О, да! - хмыкнул Майкл, оторвавшись от протокола, - мы для них точно такие же, как и те, с кем мы работаем.
- Не, ну а чо, один у нас есть! - отозвался кто-то с другого стола, пока тоже не был настолько увлечен собственным делом.
- Один! В том-то и дело! А упырями называют всех. Вот тебе и благодарность, что мы занимаемся самым грязным делом, - вздохнул Коллинз и картинно закатил глаза, - прийти работать сюда - это практически уничтожить свою карьеру. А для многих это стоит и жизни. Ты, наверное, не знаешь, что наша работа самая опасная. У нас самая высокая смертность из всех отделов полиции.
- Даже эти друзья под прикрытием таким похвастаться не могут, - хмыкнул Майкл.
- Все верно, - кивнул Джошуа, - так почему тебя потянуло именно в особый? Ты ведь, я верно понимаю, только-только из Академии? Как вообще угораздило, чтобы сразу сюда?
Надо было догадаться, что за нее просили. Видимо, у этого ее отчима есть кое-какие связи. Но отправить дочь в особый? Это же как надо не любить чадо?
[nick]Джошуа Коллинз[/nick][status]Поговорим?[/status][icon]http://sd.uploads.ru/OlcCX.jpg[/icon]

Отредактировано Big Apple (07-08-2017 17:16:57)

+1

7

А почему чьё-то пренебрежение должно её смущать? Келли через такое ещё в начальной школе прошла. Тогда она была угловатой и голенастой, волосы жидкие, черты лица блистали не красотой, а кожным жиром. Все прелести подросткового периода. Чарли тогда первый заметил, что дитёныш скатывается в депрессию, и лично отвёл дочь к психологу. Барбара Лертон научила Келли любить себя, объяснила, что так бывает со всеми, но проходит. А окружающие... им свойственно не любить непонятное и бояться. А когда боятся - пытаются уничтожить. Вряд ли с отделом иной принцип.
- А должно? - пожала плечами Келли. - Люди всегда чего-то боятся или не любят. И обычно пытаются уничтожить непонятное и страшное. Думаю, отдел по нелюдям для них как раз такая страшилка и есть. Я ж не маленькая, чтоб доказывать всем и каждому, что я хорошая и мои коллеги тоже. Делай что должен и будь что будет, этому меня ещё отец учил. А то если всем доказывать - работать и жить некогда будет.
Один? Какой один? Кто такой?
- Кто у вас есть? - полюбопытствовала девушка. - Нелюдь? Чарли что-то такое говорил, но без подробностей. Вообще логично, что в отделе по нелюдям один такой и работает. Можно бы и больше - должны же вы понимать психологию потерпевших и преступников из числа нелюдей. Вряд ли они думают и поступают один в один как люди.
По молодости смерть не пугала Келли. Как шутил отец - чего её бояться, смерти? Пока мы есть - её нет. Она придёт - нас не будет. Так что слова об опасности пока что для стажёрки были просто словами. До первого дела, наверное. А может, и нет.
- Карьеру можно сделать везде, - упрямо возразила Келли. - Надо просто работать для этого. Много. Да, сразу из Академии. И да, я хотела именно в особый отдел. Мне интересно. Не так давно нелюди открылись и легализировались. Очень много неизученного и в их жизни, и во всём. Поскольку я с детства хотела работать в полиции, то совместила два интереса. А у вас тут есть кофейный автомат? Я опять не позавтракала, - внезапно смутилась девушка. Желудок явственно намекал на перекусить. А рядом с кофейными автоматами обычно ставятся те, которые продают всякую вкуснятину.

+1

8

Девица заставила Коллинза удивиться. Она была слишком молодой, чтобы такие вещи заявлять. Ну в самом деле, у них в отделе-то не все обладают такой потрясающей лояльностью. Но, может, она просто насмотрелась каких-нибудь сериалов, которые романтизируют состояние вампира или оборотня? Ну мало ли. Такие сериалы вообще давно пора было запретить. Они не столько невыносимы, сколько отвратительны и не соответствуют реальности. Эти твари нисколько не романтичны. Их не зря называют тварями. Потому что бытность таких существ отвратительна. Потому что сами по себе они жуткие. Они жрут людей, господи! Да как такое вообще может нравиться хоть каким-то углом?!
- Вампир, - кивнул Джошуа, - у нас есть вампир. И, знаешь, нет. Таким, как он, не место в отделе. И я считаю, что это правильно, запретить им вообще работать в любой государственной службе.
- Я слышал, в Румынии отличились. Взяли вампира управлять страной, - усмехнулся Майкл, - сумасшедшие они там.
- Ну так Румыния. Что ты хочешь? У них это в традициях, - усмехнулся Коллинз в ответ, - они, можно сказать, вернулись к истокам!
- Вы работать будете, философы хреновы? - осведомилась сержант Уилсон, которая как раз отпустила человека, с которым общалась.
- Будем-будем! - бодро отозвался Джошуа, - я только покажу новенькой, где у нас здесь кухня.
Сержант Катя Уилсон посмотрела на девушку с недоверием и ухмылкой, кивнула и принялась за работу.
А Коллинз поднялся из-за стола Лау и направился к другим дверям, в противоположной стороне их отдела.
- Кухня не только наша, - заметил он, - здесь ошивается весь наш этаж. Так что ребят из убойного отдела ты тоже тут увидишь. Все остальные с нами не уживаются.
Он провел Келли к кухне, на которую вело аж две двери с разных сторон. Там был холодильник, микроволновка, раковина, шкафчики для посуды и стол, за которым можно было посидеть. Автомат со всякой ерундой здесь тоже стоял. И очень хорошая кофемашина. Не автомат, откуда наливают дешевый, похожий на болото, кофе. А хорошая такая машина, которая может сделать даже капучино или латте, или маккиато, или как там все это называется, для особых любителей. Такая, куда засыпают зерна, и она молет сама. Что удивительно, даже довольно тихо это делает. Впрочем, эта машина подразумевала и возможность сделать кофе вручную, для особых извращенцев. Некоторые этим фокусом даже пользовались. И, конечно, никто, кроме старого капитана, который уже ушел в отставку, не знал, что машина была приблудой, некогда купленной сюда местным вампиром. Только он мог позволить себе подобные вещи при нищенской зарплате полицейского.
- Ну вот.. тут можно хранить еду, если ты осилишь готовить дома и таскать с собой. Обычно надолго никого в этом не хватает. Разве что кроме Майкла. Ему готовит жена, - сообщил Коллинз, - тут разогреть, тут кофе сварить. Знаешь, как пользоваться такой штукой? Я покажу...
[nick]Джошуа Коллинз[/nick][status]Поговорим?[/status][icon]http://sd.uploads.ru/OlcCX.jpg[/icon]

+1

9

- А почему запретить? - удивилась Келли. Не то чтобы она прям каждый день сталкивалась с вампирами... честно сказать, и о них, и об оборотнях разве что в книжках читала. Но то ли по молодости, то ли по складу характера не считала одни расы, нации или профессии хуже, а другие нет. В каждой есть герои и ублюдки. Видно, сказывалось наследие отца. Он старался воспитывать дочь в уважении ко всем, пока они не утратят на это право своими поступками. - Я не считаю, что вампиры плохие. Отец всегда говорил: нет ни плохих наций, ни плохих профессий. Есть уроды и хорошие представители в каждой. И если кто-то ублюдок, то это не потому, что он вампир или, скажем, человек. А потому что он сам по себе сволочь. - И почему не место вампиру в отделе? А кто нам, людям, объяснит их логику, образ мыслей и прочее? Как расследовать преступление, не понимая, почему его совершили? Тут не в толерантности или лояльности дело, а хотя бы в банальной выгоде: удобнее, когда один из тех, с кем вы работаете, среди вас, на вашей стороне. И если что, подскажет, почему произошло то-то и то-то.
Келли не защищала незнакомого вампира, а просто вспоминала очередной урок - на сей раз от Чарли. Он всегда говорил, обсуждая с падчерицей работу, что для раскрытия преступления надо понять подозреваемого. Почему он это сделал? Зачем? А как ты поймёшь, если ты из другой стаи?
Народ как-то быстро рассосался - работать надо, как ни крути. Новенькая - это интересно и весело, но дела никто не сделает. Джош повёл Келли на кухню. А неплохо у них тут, чистенько. То ли уборщица не халтурит, то ли копы сами чистюли. Интересно будет проверить.
- Ого, какая у вас тут машина! - с уважением покрутила головой девушка. - У нас такая же, но её Чарли подарили на 50 лет. Она дико умная, разве что кофе не засыпает, а остальное сама делает. Классная штука. Сварить Вам что-нибудь?
Засыпав кофе и прочие прибамбасы, Келли быстро сварила себе большую кружку капуччино и, немного рисуясь, вывела на шапке корицей силуэт котика. Любила она подобные украшульки для кофе. Заодно и булочку взяла.
- Если кофе не хотите, можем вернуться в зал. Вам же работать надо... А я подожду пока Чарли, - улыбнулась она Джошу.
Надо будет узнать, как тут с едой - ну, кофе там, сливки, булочки... Скидываются или начальство выделяет бюджет на еду? А то лопает тут, как у себя дома...

Отредактировано Kelly Klark (12-08-2017 18:40:29)

+1

10

Коллинз глубоко вдохнул, а потом улыбнулся, качнув головой.
- У нас есть хорошие психологи, изучающие их поведение, - произнес мужчина даже как-то примирительно, - видишь ли, они живут в человеческом мире по человеческим законам. И должны это уважать. Должны уважать то, что мы позволяем им существовать среди нас. Мы очень лояльны. Я бы даже сказал, что слишком. Беда в том, что если мы пытаемся их понять, то они нас - нет. Их причины не стыкуются с нашими законами. А должны. Наша задача ассимилировать этих существ. Дать им возможность жить среди нас, как равные. Но как равные, они должны принимать наши правила. Потому что не мы пришли к ним, а они к нам. Любой из нас уже хорошо понимает их логику. Именно за этим мы здесь. Мы связующее звено между ними и простыми людьми. И такие, как они, не могут так же. Их логика и мировоззрение настолько узко, что они считают себя единственно правильными. А так быть не должно, понимаешь?
Он говорил вкрадчиво и очень серьезно. В самом деле, плохо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Тем более, когда этот монастырь принял тебя, как гостя. И пока ты в нем не стал своим, ты не можешь ничего менять. Пока не доказал собственную лояльность и способность воспринимать рамки, ты не можешь брать на себя ответственность по их изменениям. Вот это неправильно. А уж люди любую психологию поймут. На то они и люди, в самом деле.
- Ммм... нет, спасибо. У меня своя совсем чуть-чуть початая кружка на столе, - улыбнулся детектив Коллинз, - пойдемте вернемся. Наверняка они уже договорили.

И в самом деле, когда они выли с кухоньки, из кабинета выглянул Чарли, позвав Келли внутрь...[nick]Джошуа Коллинз[/nick][status]Поговорим?[/status][icon]http://sd.uploads.ru/OlcCX.jpg[/icon]

+1

11

То, что говорил Коллинз, Келли было как раз понятно. Живёшь в стране - уважай её законы. Живёшь в доме - уважай принятые в нём правила. Или не живи. Хм... Неужели все нелюди такие пофигисты в плане законопослушности?
- А они не уважают? - заинтересованно посмотрела на детектива Келли, когда они уже выходили из кухни. - Вот это уже странно. Нет, всегда преступники чихать хотели на закон, на то они преступники и есть. Но... не все же нелюди плюют на правила? Или все?
А как же вампир, который здесь работает? Он-то точно должен соблюдать закон! Интерееесно... Вот то, что это нелюди пришли к людям, а не наоборот, Келли не то что оспорила бы, но попыталась бы уточнить, если такие данные есть. В конце концов, она любила докапываться до причин и источников - одна из дорожек, приведших её сюда, в участок. Где ещё разгадывать загадки?
- Я надеюсь, что мне удастся выработать правильную точку зрения на поведение и логику нелюдей, - серьёзно заметила девушка, откусив булочку и запив её вкуснейшим капуччино. - Я пока ничего не знаю о них, кроме факта существования и книг. Но, наверное, каждый здесь когда-то был на моём месте, неопытным новичком, да?
Считать кому-то себя единственно правым - дорожка в никуда в лучшем случае, в худшем - в войну и конфликты. Это Келли усвоила давно, ещё в школе. Есть общие правила - тот же закон, например. Остальное - у каждого своё.
- Понимаю. Кроме закона и общих правил, нет единственно правильных вещей. Да и закон, может, кому-то не нравится, но так когда-то договорились - считать что-то возможным, что-то нет, - кивнула Келли, делая последний глоток кофе. - Ну ладно. Если я буду здесь работать, то когда-нибудь попробуете мой кофе. Чарли говорит, у меня отлично получается.
Услышав голос отчима, Келли поспешила на зов. Пустую кружку она оставила на подоконнике возле кабинета - не идти же внутрь с кружкой! На обратной дороге заберёт и вымоет.
На пороге кабинета Келли чуть-чуть, всего на секунду, задержалась, чувствуя себя Цезарем, проходящим через Рубикон. Новая жизнь, как-никак, начинается. Ой, что-то страшновато стало... Так, будущая полицейская Кларк, отставить бояться! - скомандовала себе Келли и вошла.
- Здравствуйте, - улыбнулась она капитану.

Отредактировано Kelly Klark (13-08-2017 18:38:00)

+1

12

- Хм... нет, настолько неопытным, нет, - улыбнулся Коллинз, - сюда никто не приходил сразу после полицейской академии. Все успели до того так или иначе столкнуться с явлением нечеловечества. И потому у всех были свои причины оказаться здесь. За исключением, конечно, капитана Флинна. Видимо, он кому-то насолил.
Потом Джошуа вежливо и аккуратно склонился и пригласительным жестом предложил девушке отправиться к капитану.

Капитан Патрик Флинн был суровым мужчиной, который сейчас принимал в свой отдел первого новобранца. Здесь его пока еще не успели узнать и потому отношение к нему было двояким. Никто не решался судить о нем. Пока. И все же кое-что о традициях местных он знал. И именно о них рассказывал Чарли, когда тот пришел поговорить про свою дочь. Они говорили о том, что молодой девочке совсем не место в особом отделе. Что здесь не справляются порой даже матерые ребята. Что говорить о недавней выпускнице академии? Одним из аргументов, которым Флинн надеялся переубедить Чарли, было то, что они всегда... всегда ставят новичков к Лау, и что это испытание совсем не для его дочери. Но Чарли отчего-то уверенно говорил о том, что она справится.
В итоге Патрик сдался. Приказ о назначении у него был, отговорить он попытался. Надо будет попробовать еще девочку переубедить. Они договорились, что Патрик поговорит с Келли один на один, поэтому Чарли, впустив дочь, кабинет покинул.
- Здравствуй, - начал было капитан, и тут внезапно послышался громкий голос, которого раньше было здесь не слышно, от которого суровый мужчина приложил руку к лицу.
- ВашужблядьМонтгомери! - выдал Макс, заявившись не в самое свое привычное время. Впрочем, какое время у него может быть привычным? Он приходил в участок как попало. Наверное, потому что работал практически всегда. Даже когда не работал. Он пожал руку Чарльзу, с которым когда-то даже почти начинал в отделе. Почти. Впрочем, раскланиваться не стал.
Капитан должен был достать ему ордер на обыск. И он собирался сейчас его получить, так что узнавать причину появления старого сослуживца Лау не стал. Мало того, Чарльз еще и не успел ничего сказать.
- Какая сука у меня за спиной тут кружку оставила? Найду, загрызу, - пообещал Макс, заметив на подоконнике за своим столом (а его стол был ближайший к кабинету капитана) кружку, а потом привычно ворвался в чужой кабинет, - ну! Давай мне мою прелесть!
Макс Лау выглядел как всегда. И его классический бежевый плащ, который ни разу не видел химчистки, был все еще на нем.
Патрик Флинн медленно отнял руку от лица и произнес.
- Детектив Лау, познакомься, это Келли Кларк, - он указал на девушку.
- Ага, здарова, - кивнул вампир, глянув на девушку мельком желтым глазом, а потом снова к капитану, - ордер где?
- Она твой вероятный будущий напарник...
- ЧТОБЛЯТЬ?!

+1

13

Келли успела только зайти в кабинет и мельком его осмотреть, не вертя головой, как первокурсница. Всё традиционно: стол, заваленный бумагами, шкаф с папками, компьютер и факс на столе, на стенах - награды. Нормальный кабинет главного полицейского в участке. Капитан Флинн на первый взгляд вызывал симпатию: почти киношно-брутальный бывший вояка с суровым взглядом, который он сейчас вроде как пытался смягчить, на вид - хороший командир и на своём месте. Хотелось верить, что они сработаются.
Однако поговорить новенькой с начальством не удалось. На сцене появились новые лица. Точнее, одно лицо, но очень уж громкое. И, как стало ясно через секунду, то самое, о котором рассказывали копы сегодня. Уууу.. Келли с любопытством принялась разглядывать вампира. Ни фига он храбрый, даже глаза не прячет... Так пофиг на общественное мнение? Или смелый? О, интересно, а клыки он специально не прячет или это просто невозможно? Девушка неслышно прыснула, представив, как её назначили в подчинение этому зубастому и она с утра носит шефу захваченный по дороге термос со свежей кровью, а в случае адского напряжения или ранения мужественно подставляет руку для укуса. Похоже, служить будет нескучно даже если они будут просто в одном отделе. Зубастик явно из классических трудоголиков и грубиянов. Лапочка, короче.
Ой блиииннн... Келли, сообразив, "какая сука" таки оставила кружку, нервно сглотнула. Признаваться? Или промолчать, а потом по-тихому убрать? 
- Здравствуйте, - кивнула вежливая девочка Келли. ощущая себя пациенткой дурдома или персонажем комедии в театре. Флинн, похоже, лучше знал своего сотрудника, и по его жесту можно было вполне отчётливо представить себе чувства капитана в этот момент. Упс, а вампир-то не рад, кажется, напарнику. Что?? Напарнику? До Келли вдруг дошло, что говорят про неё. Ей предстоит служить под началом зубастого? Дошутилась, блин... Вот точно - мысли материальны. А хотя... Да и ладно. Она в любом случае попала не в пансион для благовоспитанных девочек, а в полицейский участок. Здесь будут материться, курить, хамить, здесь вряд ли любезно придержат дверь и подарят пироженку. Нормальный мужской (почти) коллектив с мужской (почти) профессией, где уж точно не обрадуются сопливой неопытной девчонке. Не то чтобы Келли ожидала всеобщей любви и заботы - нет, она знала, куда идёт, и понимала, что право на уважение и прочие права придётся заслужить впахиванием, терпением и ещё раз терпением. Справится, куда она денется.
- Кружку оставила я, сэр, - призналась Келли. - Извините. Детектив Коллинз угостил меня кофе, но тут позвали к капитану, и мне просто некуда было её деть. Я уберу. Но если хотите, можете грызть. Я с утра приняла душ. Кровь первой отрицательной Вам по вкусу?
Это уже была шуточка на грани фола, наверное, но... А что делать, если и правда кружка её?

+1

14

Желтые глаза уставились на девушку, левая бровь поползла вверх, а хищная улыбка обнажила острые клыки, когда девушка умудрилась выдать первую шутку, которая тут же оказалась совсем не смешной. Хотя нет. Смешной. По крайней мере, для Макса. Впрочем, если бы он не заржал, как конь, он бы заорал, как резаный.
И сейчас он выбрал наиболее удобный для себя вариант и практически согнулся от смеха. Пока он ржал, капитан просто мрачно смотрел на него, не поднимаясь из-за стола и беря в руки важную для Лау бумажку.
- Бля, шеф, - выдохнул, когда отсмеялся, Макс, - умеешь ты шуткануть.
Но как-то по взгляду Флинна Лау пришлось признать, что нет. Идея, что все это тупой фарс, не прокатывает, и детектив снова переводит взгляд на девушку и облизывает клык, не раскрывая губ, а потом спрашивает опять же у капитана скорее, чем у девицы.
- Она же ничерта вообще не знает, какого хрена ты согласился ее взять? - да, даже при условии, что Флинн был для него начальством, Макс не собирался разговаривать с ним (или кем угодно другим) снизу вверх. Он говорил на равных. Он требовал, как с равного и предпочитал, чтобы так же относились к нему. Обычно не выходило.
- Приказы не обсуждаются, - мрачно заметил капитан, а потом обратился к Келли, - детектив Лау воспринимает буквально любые шутки, Кларк. И если ты не хочешь вылететь из полиции в первую же неделю, не провоцируй детектива Лау на незаконные действия.
В самом деле, кусать и заражать людей считается незаконным. Вот ведь удивительно, правда? Если бы это было законно в Соединенных Штатах Америки. А укус и заражение чаще всего синонимы. Довольно сложно, воткнув человеку зубы в шею или руку, при этом умудриться не передать ему своей ДНК.
Макс внимательно присмотрелся к девушке, ища что-то в ее лице. Обычно он это называл поиском разума. А потом выдохнул.
- Ладно, пошутили и хватит, отдай мне уже ордер и я пошел, - Макс снова протянул руку капитану, но тот ответил молчанием, - нет, ты что... серьезно? Блять, да ей же восемнадцати нет!

+1

15

Вселенской радости на лице детектива Лау ожидаемо не наблюдалось. Стоящая у стола капитана Келли инстинктивно "закрылась", скрестив руки. Ну да, она не ждала, что клыкастый шеф просияет и радостно обнимет новую напарницу с криком "вау, ты наконец-то пришла, я счастлив!!!" Девушка прекрасно понимала, что выглядит соплюшкой, что ни фига не знает, кроме выученной в академии теории, и не имеет опыта. И что вампиру такая обуза не в радость.
Да, совокупность всех этих "не" никого не радует. Но, простите, а как добыть опыт и знания, если не работать и не учиться на практике? Можно подумать, все здесь - специалисты с пелёнок! Их никто никогда не учил? Они не были новичками? Обидно слышать что-то типа "на фиг нам эта необученная нужна"? Очень. Но проглотим, не страшно. Посмеёмся лет через пять, когда выйдем из шкурки зелёного новобранца.
- Извините, - серьёзно посмотрела на вампира Келли, не двигаясь с места (хотя на секунду мелькнуло желание отшатнуться - вампир, как-никак, не эльф какой). - Я не знала. Больше не повторится. Предложение снимается, детектив Лау. В качестве извинения за кружку могу предложить сварить кофе.
Взгляд вампира почти физически полоснул по лицу Келли, но она стойко выдержала его, не отводя глаз. Что уж он искал в её лице, неизвестно. И нашёл ли - тоже.
- Мне 21 год и я закончила полицейскую академию, - спокойно возразила девушка, ничего больше не добавляя. Лау ей не рад, подобная реакция неудивительна, плюс она уже пошутила на свою голову (и то, что ей не сказали про буквальное восприятие, не облегчает ситуацию). Так что лучше помолчать и не добавлять лишнего.

+1

16

Девочка, между тем, посерьезнела. Макс мрачно цыкнул зубом. Извиняется, эвон как. То есть, ей и впрямь хочется тут работать? Она совсем сумасшедшая? Нет, конечно, Лау вот тоже пришел же работать сюда. И вот Уилсон ничего так справляется со своими обязанностями. И некоторые из тех, кто там сидит, тоже более или менее. И никого Макс больше сумасшедшими не считает. Хотя нет. Сам-то он определенно сумасшедший. Вампир в полиции! Ха! На это может пойти только сумасшедший. Или очень самоуверенный. Он считал себя первым, а остальные - вторым.
Капитан молчал и ордер, который держал в руках, детективу не отдавал. Вставать на защиту Кларк он явно не собирался. Впрочем, не собирался он и хоть как-то соглашаться с Лау, позволяя им поговорить. Он явно догадывался, что разговаривать потом Макс не захочет. А сейчас у него банально не было выбора. Не вырывать же ордер из рук Флинна!
- Ну охуеть теперь, - отозвался он на сообщение о возрасте, - и что я теперь, от радости должен прыгать? Иди давай патрулируй. Чего ты сразу сюда-то пришла? Небось, за тебя папик какой заступился? И давно у нас смазливые мордашки хотят служить в отделе с ненормальными?
- Это падчерица Чарльза Монтгомери, - капитан с трудом заставил себя не бить снова лицо рукой. И неясно, что именно было причиной: он или она.
Макс медленно перевел взгляд с девушки на капитана, потом на дверь, потом опять на девушку, а затем так же медленно к двери подошел, открыл и крикнул своему бывшему сослуживцу:
- Уебок, блять! - потом вернулся обратно под наступившую в отделе тишину, - нет. Я отказываюсь. Не надо мне напарника, я справлялся всегда нормально сам. А ее. Отдайте Коллинзу. Он любит молоденьких.
О, да. Шутка, как обычно.
Капитан же это проигнорировал.
- Офицер Кларк, - рано ей еще детективом быть, поэтому пока офицер. Все, кто вышел из академии, уже офицеры. Патрик Флинн протянул бумагу с ордером Келли, - передаю Вам ордер на обыск. Постарайтесь сделать так, чтобы детектив Лау его у Вас не отобрал до момента, как вы окажетесь перед дверью.
Желтые глаза Макса постепенно округлялись. Нет, надо же! Эта уловка прошлого капитана! Неужели тот все рассказал новому?! Да ладно! Быть не может!
На самом деле, два капитана не общались особенно. И уж тем более не разговаривали о методах воздействия на местного вампира. Просто... видимо атмосфера в этом кабинете... подсказывала.

+1

17

Вампир по-прежнему не спешил демонстрировать радость и дружелюбие. Келли понятливо усмехнулась: всё предсказуемо, как в учебнике психологии. И надо это переломить. А пока - наблюдать и учиться, не давать себя сломать и согнуть.
- Да нет, можете не прыгать, - усмехнулась девушка. - Я догадываюсь, что Вы не испытываете восторга от моего появления. Но вынуждена разочаровать - патрулировать не хочу. Я пришла куда хотела и здесь останусь, нравится Вам это или нет. А про ненормальных мы попозже поговорим.
Усмешка стала откровенно ехидной: вампир отговаривает человечку от работы в отделе по таким же, как он. Торжество логики! Ответить про папика Келли не успела - это за неё сделал Флинн. Взгляд Макса ничего хорошего ни Чарли, ни его падчерице не обещал... ну, собственно, и возглас весьма ожидаемо прозвучал...
- А я не игрушка, чтобы меня куда-то отдавать, - так же ехидно парировала Келли. - Я, может, с детства слушала рассказы Чарли о Вас и мечтала служить под Вашим началом, сэр!
Капитану, похоже, надоело присутствовать зрителем, и он сделал ход конём. Шах и мат: Лау в безвыходном положении, ибо ордер она ему хрен отдаст. Келли проворно цапнула бумагу, молниеносно сложила вчетверо и сунула во внутренний карман джинсовки. Которую демонстративно застегнула, глядя в жёлтые глаза. Всё - не будет же он раздевать её на глазах у всех, да?
- Детектив Лау, готова к работе, - звонко отрапортовала она. - Какими будут Ваши распоряжения?

+1

18

Глядите на нее! Патрулировать она не хочет! Да все полицейские с патрулей начинали, чтобы она знала! Это она сейчас вот не его опустила, а всех, с кем работать будет.
Ну да, он тоже не самый образцовый полицейский и сразу пришел, как детектив, но он не молоденькая девица, которой еще всему учиться. Он состоявшийся вампир. И, конечно, он не отговаривал. Он ругался и не хотел себе напарника. Тем более настолько зеленого, что она прямо вот только-только из академии. С такими всегда гораздо больше проблем. Тем более, что он не учитель, чтобы ему в напарники стажеров ставили!
Он же в самое пекло лезет! Или это капитан Флинн решил, что сможет обуздать так натуру самого неуемного детектива в отделе? Вот это он ошибается! Ох, как ошибается!
- Ты, блять, офицер полиции, - рыкнул Макс в ответ на это "я не игрушка", - и пойдешь туда, куда скажет старший по званию. В противном случае, что ты, нахуй, в полиции делаешь?! Мечтала она, блять. Никто о таком не мечтает, блять. И ты не исключение.
Он посмотрел на нее полными злобы желтыми глазами, когда проводил взглядом свой вожделенный ордер, который девица бодро спрятала во внутреннем кармане, словно это могло ее спасти.
- Ты еще кое-чего не знаешь, - не обращая внимания на капитана, который его так подставил, вкрадчиво произнес Лау, - я могу одним своим взглядом заставить тебя ордер мне отдать.
- В глаза ему пореже смотри, - ухмыльнулся мужчина, сидевший за столом и теперь наблюдавший за общением двух вынужденных напарников, - вампирское внушение так и работает. Кстати, Лау, это противозаконно.
Макс повернул голову, посмотрел на начальника зло и кровожадно, приподнял губу нервно, потом снова перевел взгляд на девицу.
- Идем, - мрачно проговорил детектив, разворачиваясь и уже ничего капитану не говоря, - только попробуй меня ослушаться. И я тебя реально сожру.
Мрачный, как туча, он вышел из кабинета, чуть не сломав дверью нос прислушивавшемуся к происходящему за дверью Коллинзу, так что тот отскочил от двери к столу под смех Майкла. Тот, правда, скоро заткнулся. Да и все заткнулись, провожая взглядом их до лифта на стоянку.

+1

19

- Так точно, детектив, - кивнула Келли. - Пойду.
Кажется, она что-то не то сказала? Вампира аж перекосило. Или показалось?
- Любая работа достойна, - перевела она взгляд на капитана. - Просто каждому по душе своё.
Лау всегда такое хамло, интересно, или только в честь назначения напарницы? Не то чтобы Келли была зайкой невинной, краснеющей от каждого неприличного слова, но сама использовала ненормативную лексику редко. Видимо, придётся привыкать.
- Я понимаю, что Вам на фиг не нужна зелёная девчонка, - глядя куда-то в плечо вампира, проговорила Келли. - Но звёзды сложились так, что я здесь. И мы напарники. Мы можем ругаться, а можем работать. Я обещаю слушаться старшего по званию.
А мои мечты тебя не касаются, - мысленно добавила она. Упс... про вампирское внушение она забыла.
- Спасибо за совет, капитан, - поблагодарила девушка. - Постараюсь не смотреть.
Первый раунд остался за ней. Лау, хоть и рычал, смирился с нагрузкой в виде стажёрки. Благоразумно заткнувшись, дабы не злить новоявленное начальство ещё сильнее, Келли торопливо пошла за ним к лифту.

+1

20

- Достойна чего? - переспросил Макс, когда они уже выходили, - если ты считаешь такую работу удовольствием, а не долгом, то ты ебанутая.
Вот еще вопрос, какого хрена он сам-то пошел в полицию? Да ладно, тут все было просто. Он шел потешить свое эго. Шел утереть нос всем, кто считает, будто вампиры не могут служить в полиции. Будто вампиры - существа второго сорта. Надо признать, ему хотелось доказать, что это не так. Хотя он и в бытность человеком не был котиком. А тут еще все настолько обострилось, что он был совершенно не способен сдерживаться. Поначалу его реально терпели за деньги. Потом за раскрываемость. Он, в самом деле, был одним из лучших. Зато не повышали и не поощряли никак. Просто не выгоняли. Этого было вполне достаточно. Ему.
- А что до звезд, - мрачно проговорил он, когда они уже зашли в лифт и он уставился на загоревшуюся на верхнем табло цифру этажа, - то попроси звезды перелечь как-нибудь по-другому. Потому что ты не выживешь, зеленая. Мы не напарники. И не будем. Ты просто девочка, которая пытается прыгнуть выше своей головы. И, поверь моему опыту, такие, как ты, очень быстро ломают себе шеи.
Лифт известил об остановке на парковке. В Лау подошел к своей служебной машине, звякнул ключами, потом сигнализацией, потом открыл переднюю дверцу и сел за руль.
- Залезай, напарник, - произнес он с сарказмом, - сейчас будешь знакомиться с настоящим вампирским отребьем.

+1

21

До лифта долетели метеорами. Новоявленная полицейская даже отчиму кивнуть не успела, боясь не поспеть за вампиром. В лифте она украдкой покосилась на зеркало: интересно же, правда вампиры в зеркале не отражаются? Надо же, правда... Хм, а на фото их снять можно? А то как же без фотографии любимого начальника в бумажнике и на ночном столике у кровати?
- Любая работа достойна уважения, - спокойно пояснила Келли. - Другое дело, что она может быть не почётной или не престижной. Но мне кажется, недостойно - это когда сидишь на шее у мужа, жены или родителей, а сам при этом можешь работать и зарабатывать. И нет, я не считаю работу полицейского удовольствием. Есть гораздо более приятные работы. Но кто-то должен работать и здесь. И я считаю, что у меня получится. Так это или нет - покажет жизнь.
Вот ещё он тут будет указывать! - мысленно возмутилась Келли. Но вслух лишь вежливо, с ноткой ехидцы, улыбнулась:
- Увы, я не астролог и не маг. Я просто девочка, - насмешливо процитировала напарника. - И меня звёзды не слушаются.  Сломаю так сломаю, Вам виднее. Да Вы не переживайте, детектив. Не выживу - закопаете, проблем-то!
В машину Келли села так быстро, будто за ней гналась стая вампиров. Хотя стаи не было. Один был - ехидный, злобный, вредный - и по иронии судьбы был на той же стороне баррикады. Мдааа... Будет что рассказать вечером Чарли. С отребьем знакомиться? Не вопрос.
- А оружие мне полагается? - поинтересовалась Келли, пристёгиваясь. - А то соваться в злачные места без ствола не хочется. У меня свой пистолет есть, с разрешением. Могу носить.

+1

22

- Наркодилерство тоже достойно? - уточнил вампир, хмыкнув, - воровство? Наемные убийцы?
В самом деле, все это тоже для кого-то было работой. Работа ведь - это, по сути, всего лишь род деятельности, которым ты зарабатываешь на жизнь. Даже попрошайки - и те работают. Все это унижение и страдание - в основном, восхитительная актерская игра.
Он завел мотор, автомобиль тронулся с места. С парковки он выезжал вполне себе аккуратно. Что-то машин стояло много. Чего это вдруг? Не работает что ли никто? Сегодня вампирский день? Только клыкастые с напарниками выходят на улицы? Ладно, это же не патруль, в самом деле. Надо было просто признать: Макса сейчас бесило абсолютно все. И, главное, ордер, отданный Флинном девице. Надо же! Все-таки, это ему бывший шеф рассказал этот прием, или любой капитан, сидящий в том кабинете, интуитивно знает методы давления на самого неадекватного детектива отдела?
- Если ты соберешься не выжить, - оскалился Лау так, чисто для проформы, - я сделаю так, чтобы ты орала от солнечного света и выживала даже в самых безвыходных ситуациях. Поняла?
О, да. Он угрожал. Правда, если он ее вампиром сделает, никакой отчим-полицейский ей удержаться здесь не поможет. Он тогда с ней попрощается. А вот его... вероятно, посадят. Ну или понизят в должности, отправят патрулировать ночные улицы. Скорее всего отправят патрулировать. А сажать не станут. Он же в безвыходной ситуации это сделает, типа, в попытке спасти. От этой мысли ему даже стало как-то весело.
- А я без понятия, - пожал плечами Макс, - я тебе не нянька. И если начальство не озаботилось, значит, будешь шастать без оружия, пока оно о тебе не вспомнит. У меня запасного оружия, да и права его выдавать, нет. Видишь ли, у нас новенький капитан. Совсем недавно тут. Ты у него первая принятая подчиненная. Он, видать, еще не все выучил из обязанностей.
Хотя, конечно, оружие выдавал не капитан. Вот ведь удивительно, правда? Впрочем, Макс и не озаботился тем, чтобы сводить девочку в пару полезных мест. Он, в самом деле, не нянька, ну. И не подписывался на зеленых стажеров! И вообще бы не давал стажерам неподготовленным оружия. Они потом еще страдать черти сколько времени будут, когда убьют кого. В отличие от Макса.
Он резко выкрутил руль вписываясь на своей скорости в поворот. Их ждал Бронкс, гетто, где теперь вместо негров обитали вампиры и оборотни.

+1

23

- Наркодилерство? Да чёрт его знает, - пожала плечами Келли. - Любая работа теоретически достойна - потому что работаешь, а не сидишь на чьей-то шее. Наркодилеры что-то же делают: ищут дурь, продают, находят клиентов. С одной стороны, это преступление. С другой - кого-то заставляют, что ли, пробовать наркоту? Не, я слышала, что бывает, когда силой сажают на иглу, но чаще всего первая рюмка или игла берётся в руки добровольно. Наёмные убийцы... не знаю, они тоже кому-то нужны. Как полицейский, воровство и киллеров я одобрять не могу. Сыщик, ищи вора... Вообще, вопрос философский и дискутивный. Сойдёмся на том, что я уточнила про законные виды работы.
Ух ты. Лау грозит укусить? Не боится наказания или правда готов рисковать, чтобы спасти обретённую напарницу?
- Прелесть какая, - почти нежно улыбнулась детективу Келли. - Прям как в фильмах про вампиров. Вы не хотите со мной расставаться, да? И поэтому укусите, лишь бы я не умирала? Я тоже очень рада, что нас поставили вместе... а кстати, какое у Вас звание? И как мне Вас называть?
Из машины вампира город выглядел до обидного буднично. Как будто и не ехала она в первый рабочий день на первое задание. И не в музей, между прочим, а куда-то к отребью.
- Ладно, уточню, - играясь ремешком рюкзака, согласилась Келли. В самом деле, с чего вдруг ей не дали ствол? Не в детском садике охранником работает. Капитан мог и забыть...- У Вас я и не просила. Я ж говорю, у меня есть оружие. Если у нас в запасе есть минут 15, можем заехать, я его заберу. А когда вернёмся в участок, поговорю с капитаном.
Или у Чарли спросит, что нужно сделать на новой работе - куда зайти, кого о чём спросить и так далее. Хотя бы кружку собственную принести и узнать, где её стол будет. Наверное, тот, напротив стола Лау...  Как-то очень стремительно развивалось сегодня действие. Вот только пришла с отчимом, просто поговорить, даже и не думала, что тут же получит напарника, да ещё такого вредного, и с ходу поедет на дело... Блин, а если правда оружие понадобится? А она без ствола? Лау и не сказал ничего, сразу поволок к машине. Может, он и не обязан нянькаться со стажёркой, но разве не в его интересах, чтобы она осталась жива и здорова? Плакать, конечно, Макс не будет, но нервы ж ему помотают. И вообще выгнать могут, смотря как взбеленится Чарли. А вампиру явно нравится его работа, раз столько лет здесь держится, несмотря на всеобщую неприязнь.
Без оружия в том месте, куда они едут, может оказаться неуютно... А если что-то пойдёт не так и Макс не успеет среагировать? Так бы она смогла защитить себя... Блин, даже бронежилета не дали! О чёрт...
Убивать Келли ещё не доводилось, разумеется. И она не знала, как отреагирует, когда... а ведь придётся рано или поздно выстрелить... Это её работа. Хотя, конечно, долг полицейского - разрулить ситуацию без крови и стрельбы. Но ведь не всегда получается.
Панические мысли вымело на резком повороте - Келли едва успела схватиться за ручку двери, иначе бы и ремень не помог - вылетела бы, наверное, через стекло...

Отредактировано Kelly Klark (30-08-2017 15:39:22)

+1

24

- Блять, ты серьезно? - Макс бы ударился головой о руль, если бы имел свойство быть настолько идиотом в отношении вождения, - нет, не сойдемся. Все, что тебе предстоит сажать, не должно вызывать у тебя уважения. А это все тебе предстоит, потому что нелюди занимаются всем, что попадается им под руку. И, чаще всего, это пиздец как незаконно.
А вот когда она улыбнулась нежно (как хорошо, что он этого не увидел!) и заявила о том, что это прямо как в фильмах, Лау оскалился и отозвался:
- Ага, прям не желаю. И потому подумываю превратить твою жизнь в ад, закончить твою карьеру и бросить где-нибудь в гетто, чтобы ты помучалась. А то маловато как-то, даже не успела нажить ничего неизлечимого за короткую свою жизнь, - в самом деле, он ее обратит, а потом она попрощается с работой, скорее всего, с семьей, а он, скотина, ничего не станет с этим делать. Подумать об этом было даже как-то приятно. Хорошо хоть искушения прямо сейчас укусить у него не возникало. Он привык к людям. Даже к надоедливым людям. А  в том, что она будет надоедливой, вампир почему-то не сомневался. Не знаю, как у других, но у меня есть имя. Макс.
Да, он не любил обращения по званию (и не потому, что за двадцать три года он все еще детектив, повышением вообще далеко немногие могут похвастаться, а уж вампир должен говорить спасибо только за то, что он все еще служит). Фамилию его всегда находились любители переврать, а вот с именем проблем никаких и никогда не возникало. Главное, оно короткое и удобное. И достаточно жесткое. Он бы, наверное, не пережил бы, если бы его звали как-нибудь типа Эдриана или Энтони. В буквальном смысле не пережил. Реально.
- А что? У тебя классическое табельное дома лежит? - с интересом спросил Макс, - калибр какой? И нет, у нас нет времени. Я и так потратил его на пререкания с Флинном.
Ее оружие не поможет ей, если вампир решит напасть. Потому что обычные пули для них, почти как слону дробина. Ладно, это про оборотней. С вампирами чуть-чуть попроще, но все равно простое оружие ее не спасет.
- Да не ссы, - он хмыкнул, - у меня еще ни один напарник, если он ведет себя как нормальный человек, не умирал.
В самом деле. Только Доджсон в первый же день умудрился прокатиться на оборотне и слег в больницу на черти сколько времени. После этого его Максу в напарники больше не давали.
- О, да. Инструктаж, - произнес Макс, неожиданно вспомнив, - в глаза не смотреть, не угрожать, не вякать.  Вот как услышишь от кого-то из них "кто это тут вякнул" - значит, сказала что-то не то и обрекла нас на мучения. Поняла?
Вел он резко, не заботясь о пассажире и состоянии машины. С ним и в самом деле было страшно ездить большей части его временных напарников. Но, может, у этой хотя бы вестибулярный не барахлит?

+1

25

- Нет, конечно, не серьёзно, - недоумённо покосилась на него Келли. - Вы шутите, что ли? Сейчас мы просто треплемся, я так думала. Просто. Это не обсуждение работы, не исповедь. Просто дорожный трёп! Я не пошла бы в полицию, если б реально уважала всех этих уродов с наркотиками и кражами. Ну ок, запомню, что с юмором у Вас грустно, буду серьёзна, как на докладе.
Келли пока никак не могла сообразить, когда он серьёзен, а когда нет. Пока разговор качался из стороны в сторону.
- И правда, откуда у меня проблемы в жизни, ага, - криво усмехнулась Келли, отвернувшись, чтобы вампир не видел. - Отлично, Макс. Я Келли, если не запомнили. Просто мало ли, вдруг Вас следовало бы именовать детективом или ещё как. Предпочитаю такие вещи уточнить.
Своим пистолетом девушка по праву гордилась. И потому, что подарок отца, и вообще классно же - собственное оружие иметь! Стрелять её учил Чарли в тире. В старших классах она ещё и в страйкбол играла - интересно же, приближение к боевым условиям почти идеальное, только что от пуль синяк, а не дырка.
- Ага, есть. "Glock 26", - почему-то смутилась Келли. - Отец подарил... ещё когда жив был. Мне 9 лет исполнилось как раз. Ну, в тот раз, конечно, мне его никто не отдал, просто вручили, дали подержать и отобрали. Как чувствовал папа, что его скоро не станет. А когда 21 год исполнился, я сдала тесты в тире, да и по правилам Управления оно разрешено, я у Чарли узнавала. Ну хорошо, нет так нет... авось повезёт и не понадобится.
На пару минут в машине воцарилась тишина. Келли думал а о том, что наконец исполнилась мечта. Она полицейский. И вот едет на первое задание.
- Как это "прокатиться на оборотне"? - с любопытством спросила девушка. - Это оборот какой?
Инструктаж Макс процедил быстро и коротко. Классическое "не лезь никуда и молчи". Не то чтобы Келли собиралась геройствовать... Но...
- Мучения? - пробормотала Келли. - Я, в общем, и не собиралась там разговаривать.
Очередной фразой она просто подавилась - вместе с воздухом. Вот когда порадовалась, что с вестибуляркой проблем не имеется и на крутых каруселях не тошнит. Похоже, это пригодится в работе с новым напарником...

Отредактировано Kelly Klark (01-09-2017 15:53:49)

+1

26

- Просто трепаться мы будем, сидя в баре за стаканом виски, - хмыкнул Макс, - нет. Не будем.
Ну серьезно. Зачем же ему вообще сидеть с ней в баре? У него вот есть, с кем пообщаться, кого потащить в бар ради выпивки. И не только ради выпивки. И уж точно не эту девицу, которую при первой же встрече навязали ему в сопровождающие.
- Ты, короче, давай без двойных стандартов. С этим тебе только идти в прикрытие работать. А тут они или уроды, или достойны уважения. И никаких просто так. Скот остается скотом вне зависимости от того, какой Конфуций о нем рассуждает, - добавил он после некоторой паузы и когда раздумал огрызаться, вписываясь в поворот, - ничего, если бы ты обратилась ко мне как-нибудь не так, я бы на тебя наорал и сказал, как правильно. Не большая проблема.
А потом она рассказала про то, как ей в девять лет подарили пистолет. И, явно думая, что он придерется к тому, что девятилетнему ребенку дали в руки пистолет, пояснила. И, в итоге, Лау решил это проигнорировать. Он об этом потом вспомнит как-нибудь. Про душещипательные истории из детства и подарки родителей.
- Неа, не оборот, - качнул головой детектив, не отвлекаясь от дороги, - этот долбоеб в буквальном смысле оседлал оборотня, всадил ей в шею шокер, переломал себе дохера костей и слег чуть ли не в кому на месяц. Ну точнее как. Сначала он решил, что знает, как общаться с этой шушерой, пошел вперед батьки, спугнул преступника, спровоцировал атаку трех оборотней, а потом уже оседлал. Сотвори он такое в любом другом отделе, вылетел бы к чертям. Если бы его не судили после этого. А тут ничего. Норм. По головке не погладили, конечно, премии лишили, но все. А что ты собираешься там делать? Вот явимся мы туда, что дальше, как думаешь?

+1

27

- Ну вот так всегда, - усмехнулась Келли. - А я уже собралась выспросить Ваш любимый сорт виски. Не везёт мне...
Про то, что она практически не пьёт, новоявленная напарница говорить не стала. На фига? Вряд ли выдастся случай совместного распития так уж скоро. Не примут её в участке моментально.
- Да нет у меня никаких двойных стандартов! - вздохнула Келли. - Проехали, ладно? Это был просто трёп. Неудачный. Я за закон и законные виды работы. Всё.
Наорал... Тоже новость, как будто он по-другому умеет. В кабинете капитана только его хозяин небось сдерживал вампира от воплей. Не то чтобы Келли прямо боялась, когда на неё орут - в школе чего только не проходишь! - но пропускать мимо ушей умела. Для психики полезно.
Мдаа. А и правда долбо... не, ну кем надо быть, чтобы лезть вперёд опытных, да ещё к оборотням?
- Мне, наверное, не положено пока иметь мнение, но он придурок, - покачала головой Келли, держась за панель - повороты у Макса явно репетировались в компьютерных гонках, где пофиг, сколько ты собьёшь столбов и с какого моста кувыркнёшься. А он ещё и экзамен устроил, не отходя от кассы.. то есть от руля. - Я? Собираюсь выполнять Ваши даже приказы. В первый день на работе не умничают. К тому же  у меня реально нет опыта общения с оборотнями и вампирами, так что... В пекло не полезу. Вы в полиции дольше, чем я на свете живу, геройствовать меня не тянет. Жить хочется... и не вампиром, - припомнила недавнюю шуточку-угрозу. - Какой-никакой инструктаж Вы только что дали. А приедем - скажете, что надо. Нос у меня пока не дорос собственное мнение в таких делах иметь.
Вот когда Келли порадовалась, что надела джинсы. Хороша б она сейчас в юбочке была. А ведь шла чисто поздороваться и зачислиться. Не предполагали они с Чарли, что сразу же потащат на задание. Вампиры бы оценили платье с васильками, ага. Громким ржанием. С другой стороны - пока ржут, их можно арестовать... Келли мысленно хихикнула, внешне оставаясь серьёзной.

+1

28

Макс мрачно посмотрел на девушку, но, в самом деле, развивать тему дальше не стал. Он, кажется, уже сказал, где можно просто трепаться. Или не сказал? В любом случае, ей придется как-то пересмотреть свои взгляды на разговоры в машине и в участке. По крайней мере, пока ей необходимо общаться с Лау. И не потому, что он крайне серьезный и не способен говорить абстрактно на философские темы на рабочем месте, а потому что придерется обязательно и будет потом ездить по этой теме долго и со вкусом. Предупреждать об этом детектив, конечно, не собирался. Но сейчас они уже въезжали в искомый район, и вампир притормозил, чтобы не пропустить поворот.
- Этот придурок сейчас работает в ФБР, - заметил с усмешкой Макс, - расследует самые интересные дела, которые отбирают у нас. Ничо так, да? Хм... давай будем честны. Опыта у тебя нет вообще никакого. То, что ты там чего-то, может быть, добилась в Академии не идет ни в какое сравнение с действительными реалиями Нью-Йорка.
Он, конечно, преувеличивал. Хотя с другой стороны в этом не было ничего такого уж нереального. Это как университет после школы. Забудьте все, чему вас учили. Тем самым менторским тоном.
- И что? - он мельком снова посмотрел на девушку, - хочешь сказать, что вот только после выпуска, кровь у тебя в жилах не горит преступников задерживать? Не хочется встать в стойку, вытянув вперед руки с пистолетом, и заорать "стоять, полиция!"? Тебе точно восемнадцать?
Да, она забыл, что ей двадцать один, но, в самом деле,  три года разницы! В этом возрасте это заметно только в любовных отношениях! А ведут себя при этом все абсолютно одинаково. Он сам таким был когда-то.

+1

29

Кровь как раз горела. И все положенные новичку чувства тоже наличествовали по описи. Да что там, вспомнить, почему она вообще пошла в полицию - и там сплошная романтика. Папа, героически погибший, Чарли - живой пример классического полицейского дома... Старательно игнорируемые нарушения закона, ставшие потом привычкой и характером, в точности по какому-то мудрому выражению. Да, хотелось сделать мир чище, лучше, посадить преступников, защитить мирных жителей. Не, можно в 21 стать прожжённым циником, цедящим через губу сентенции про то, как прогнил мир, но пока до такого не дошло. Романтика и наивность пока правили бал в сознании молодой девчонки.
Но признаваться в этом чужому, злому, хмурому мужику не хотелось. Обсмеёт же. Не то чтобы Келли была зайчиком, нет. Могла и ответить, и надерзить в ответ. Но это точно стоит делать в первый день совместной работы?
- А если скажу, что горит, кипит и всё, как полагается, то что? - насмешливо фыркнула Келли. - Может, я пытаюсь произвести впечатление хорошей девочки перед наставником. И да, гореть может всё, что угодно, но я ж не идиотка лезть в незнакомое пекло в первый день работы. Да ещё и без оружия. Вы абсолютно правы насчёт опыта. То есть его отсутствия. Мне двадцать один, Макс. Понимаю, что для такого серьёзного и опытного парня, как Вы, это мало, но сколько есть. Кстати - а мне можно на "ты" к собственному напарнику или не положено?

Отредактировано Kelly Klark (08-09-2017 15:57:03)

+1

30

Макс сощурился, примериваясь к повороту. Им оставалось ехать совсем недолго, и девчонка как-то совсем не проявляла никакого стремления проявить себя в первый день работы так, как это положено делать всем новичкам. Ну ладно, практически всем. Некоторые действительно ссали и никуда не лезли, пока им не говорили "можно", но в таких, надо признать, Лау верил слабо. Он считал, что такие в полиции долго не протянут. Если им необходим приказ для того, чтобы действовать, то у них большие проблемы появятся сразу, как только начальству по тем или иным причинам станет не до них. Конечно, офицер Кларк пока еще не заслужила получить клеймо "сторожевая собачка" или какое-то в том же роде, но рисковала. Впрочем, об этом она не знала, да и Лау предпочитал не вешать клеймо сразу. Вот пару-тройку дней на пару перекантуются, и тогда он уже найдет для нее правильные характеристики. Уникальных людей, как известно, не бывает. И у полицейских есть несколько классических типажей, которые повторяются из отдела в отдел.
- А если скажешь, что горит, - отозвался вампир, заруливая к обочине и начиная парковаться, уверенный, что быстро они отсюда не уедут, - тогда все твои предыдущие слова не стоят и гнутого цента. Хорошие девочки нужны в секретаршах. У них еще юбки такие короткие, которые еле труся прикрывают, и сиськи из выреза рубашки вываливается. И в пекло тебе все равно лезть. Ты же уже оказалась в гетто с вампиром. И у тебя в руках ордер на обыск квартиры таких же вампиров. И еще неизвестно, кто там тебя ждет. Может, там семейка наркоманов? Ты вот представляешь, что такое: вампиры-наркоманы?
Потом он заглушил мотор и выдохнул:
- Мне похер, как ты будешь ко мне обращаться помимо имени. Мы с тобой ненадолго. Пару недель, если ты осилишь продержаться.

0


Вы здесь » CR » PULP FICTION » А мужики-то не знают!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно